Впервые в Санкт-Петербурге негосударственный медицинский центр провел диспансеризацию женщин и детей из приюта

Впервые один из частных медицинских центров в Приморском районе Санкт-Петербурга начал проводить диспансеризацию подопечных приюта "Активной социальной службы" - детей и женщин. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 18 августа, журналистам сообщила руководитель региональной общественной организации "Активная социальная служба" Ольга Каракулова. По словам представителя медицинского центра, детей и женщин осмотрели хирург и офтальмолог, детей - педиатр, а женщин - гинеколог, все подопечные приюта смогли пообщаться с психологом. На каждого были заведены медицинские карточки, даны рекомендации. В медицинском центре подчеркнули, что будут и дальше по потребности оказывать медицинскую помощь подопечным приюта.

По словам Карауловой, государственные социальные службы перестали бояться уличной работы с детьми и подростками группы риска. В Санкт-Петербурге сейчас не проблема в любое время суток помочь уличному ребенку в кризисной ситуации. Однако, отметила специалист, по-прежнему непросто организовать помощь женщинам с несовершеннолетними детьми, особенно без регистрации в Санкт-Петербурге.

Активная социальная служба существует 14 лет, помогает женщинам и детям в кризисной ситуации, независимо от наличия регистрации в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. В настоящее время в приюте находятся 28 детей и 22 женщины, из которых три - наркозависимые. Организация создала приют в Волховском районе области и подсобное хозяйство в деревне Чернавино. В Активной социальной службе работают девять штатных сотрудников и 50 волонтеров. Два года подряд организация по конкурсу выигрывает гранты поддержки для некоммерческих организаций Национального благотворительного фонда при президенте РФ. В 2008 году сумма гранта составила 315 тысяч рублей, в 2009 году - 2 млн рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона