В Калининградской области скончался трёхмесячный ребёнок

Следственные органы Калининградской области проводят проверку по факту гибели трехмесячного ребенка в Зеленоградском районе. Как сообщили сегодня, 19 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области, по предварительным данным, утром 18 августа 2009 года жительница поселка Дворики Зеленоградского района, обнаружив признаки недомогания у трехмесячного сына, вызвала бригаду "Скорой помощи". Прибывшие медики констатировали смерть мальчика.

По факту произошедшего Светлогорским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела. Для установления причины внезапной гибели ребенка следствием назначено судебно-медицинские исследование.

В Калининградской области с начала 2009 года - это уже гибель пятого ребенка. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в феврале в городе Черняховске скончалась трехмесячная Полина Иванова. Девочка умерла спустя 20 минут после вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок. Согласно официальному заключению лаборатории Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов, обстоятельства смерти девочки не связаны с нарушениями со стороны региональной медицинской сети.

В марте в поселке Чкаловск скончался двухлетний Артем Козлов после того, как вызванная бригада "Скорой помощи" отказалась госпитализировать ребенка. Оснований для госпитализации медицинская бригада не усмотрела, поставив диагноз "ветрянка". Однако по прошествии нескольких часов у ребенка остановилось дыхание. Как установила позже судмедэкспертиза, смерть ребенка наступила в результате менингококцемии.

В апреле 2009 года погибли два ребенка. В поселке Лагерное Краснознаменского района скончалась трехмесячная Анастасия Селиванова, по предварительным данным, подавившаяся конфетой. В машине "Скорой помощи" по дороге из Советска в Калининград скончался полуторагодовалый Дмитрий Баужа. По данным судмедэкспертизы, у ребенка оказалось повреждена плевральная полость легкого.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона