Шторм не помешал участникам акции "Волна здоровья" помочь петербургским детям

В Санкт-Петербург сегодня, 19 августа, к Речному вокзалу прибыл теплоход "Юрий Никулин", на борту которого находились представители общественных организаций, занимающихся пропагандой здорового образа жизни, и врачи ведущих российских медицинских клиник. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов, судно прибыло в Санкт-Петербург в рамках акции "Волна здоровья", которая проходит с 13 по 27 августа. Маршрут акции: Москва - Санкт-Петербург - Нижний Новгород. По пути следования теплоход заходит также в Углич, Череповец, Петрозаводск и другие города.

Специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, Научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава, МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н.Федоров и Московского НИИ педиатрии и детской хирургии в рамках нынешней акции уже осмотрели 60 детей Череповца и свыше 70 - из Петрозаводска.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель акции "Волна здоровья" Алексей Тихомиров, в Санкт-Петербурге врачи осмотрели 10 детей, некоторые из детей были направлены городским Комитетом здравоохранения, других привели родители прямо на причал, узнав об акции. "В Санкт-Петербурге сильная педиатрическая служба, поэтому так мало детей мы осмотрели, но все же двоих детей мы будем ждать в Москве. Не знаю, почему им не давали направления раньше", - отметил Тихомиров.

Теплоход "Юрий Никулин" накануне прибытия в Санкт-Петербург попал в серьезный шторм у Валаамского архипелага. Как сказал Тихомиров, в ресторане теплохода опрокинулись столы и холодильники. "Теперь ищем, где поесть в Санкт-Петербурге", - рассказал он и добавил, что, несмотря ни на что, теплоход вовремя уйдет из города и направится по маршруту Мандроги - Вытегра - Кострома - Ярославль - Нижний Новгород.

Акция "Волна здоровья" проходит четвертый год. За это время ведущими врачами России осмотрено свыше 2 тысяч детей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона