Центры здоровья помогут отказаться от курения и научиться правильно питаться (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге откроют 22 центра здоровья, направленные на профилактику заболеваний, формирование здорового образа жизни горожан, отказ от вредных привычек. Как сообщил сегодня, 19 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель председателя Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Фарид Кадыров, соответствующий проект постановления правительства города находится сейчас на стадии согласования. По словам чиновника, центры уже фактически открыты при поликлиниках города, финансироваться они будут в системе ОМС - обязательного медицинского страхования.

В центрах здоровья горожане смогут не только проходить профилактические обследования, консультироваться по вопросам здорового питания и образа жизни, но и получить квалифицированную помощь и узнать о современных методиках, помогающих избавиться, в частности, от курения.

Вопрос об открытии центров здоровья обсуждался сегодня в ходе общественных слушаний. Слушания, а также выставка современной медицинской техники для оснащения центров здоровья проходили в Санкт-Петербурге в рамках акции "Волна здоровья".

Напомним, согласно приказу Минздраввсоцразвития РФ, вышедшему 10 июня 2009 года, в России до конца текущего года будет создано 502 центра здоровья. Кроме того, в программе утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на закупку оборудования для центров и перечень этого оборудования. В центрах человек сможет пройти медосмотр и оценить состояние своего здоровья, например, содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона