Гульнара Каримова пожертвовала $50 тысяч в Фонд исследований СПИДа amfAR

Дочь президент Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова пожертвовала $50 тысяч в Фонд исследований СПИДа amfAR. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана". По словам собеседника агентства, данный вклад был сделан в память о британской актрисе Наташе Ричардсон, входившей в совет директоров узбекского Фонда.

"Средства будут направлены на международные проекты по исследованию проблем ВИЧ/СПИДа, предотвращению вируса, обучению и защите интересов инфицированных по всему миру. Всего в рамках кампании в память о Наташе Ричардсон было собрано $4,5 млн.", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, актриса, погибшая от кровоизлияния в мозг 18 марта 2009 года в возрасте 45 лет, также вела активную благотворительную деятельность. Профессиональное признание ей принесли роли в фильмах "Госпожа горничная", "Английский цирюльник", "Месяц в деревне", "Вдовья гора" и других. Семья Наташи отдала ее органы больным, нуждающимся в трансплантации, отметив, что именно так поступила бы она сама, потратившая так много времени на борьбу со СПИДом.

"В мае 2009 года Фонд Форум Гульнары Каримовой выступил официальным донором ежегодного благотворительного вечера amfAR Cinema against AIDS, который ежегодно проходит в рамках Каннского кинофестиваля", - заключил собеседник агентства.

По информации Фонда amfAR, на сегодняшний день в мире насчитывается около 33 млн. людей, живущих с ВИЧ инфекцией и около 7 тысяч человек заражаются этой болезнью ежедневно. Будучи одной из крупнейших некоммерческих организаций в сфере борьбы со СПИДом с 1985 года amfAR потратил около $300 млн. долларов на исследования, разработку вакцин и информационно-образовательные программы во всем мире.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что помимо Фонда Форума, Гульнара Каримова является попечителем ряда крупных культурных и благотворительных организаций и проектов.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона