Прокуратура предложила властям Челябинской области снизить размер надбавки на лекарства

Прокуратура Челябинской области вышла с предложением к губернатору области о снижении размера предельной розничной надбавки к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Об этом 21 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Как показала прокурорская проверка, рост цен в области наблюдается как на импортные, так и на отечественные лекарственные препараты, основными потребителями которых являются пенсионеры и иные незащищенные категории населения.

Одним из основных факторов, влияющих на формирование цен на лекарства, является размер установленной в области торговой надбавки. Постановлением правительства Челябинской области для организаций оптовой торговли и аптечных учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, установлены предельные оптовые надбавки: к фактической отпускной цене производителя лекарственных средств - 25%, к отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителя - 25%; предельные розничные надбавки к фактической отпускной цене производителя или к отпускной цене организации оптовой торговли - 40%.

По результатам проверки, в целях стабилизации ситуации в сфере ценообразования на лекарственные средства и защиты интересов социально незащищенных категорий граждан прокурором области предложено губернатору области рассмотреть вопрос о внесении в постановление правительства Челябинской области от 20.05.2004 № 48-п изменений в части снижения размера предельной розничной надбавки с 40% до 20%

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона