В Красноярском крае за лето цены на лекарства снизились на 4,7%

За лето в Красноярском крае снижение цен на лекарственные средства произошло примерно на 4,7%, и средняя стоимость лекарств составляет 270 рублей. Как 21 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Красноярского края, таковы данные анализа ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств, проведенного Росздравнадзором РФ по состоянию на июль 2009 года.

Общий рост цен на лекарства по краю с начала года, согласно данным Красноярскстата, составил около 18%, что соответствует общероссийской тенденции.

В пресс-службе отметили, что ранее, с учетом сложной экономической обстановки, министерством здравоохранения края была достигнута договоренность с ведущими производителями лекарственных средств о фиксации цен на лекарства по централизованным закупкам (цены зафиксированы на декабрь 2008 года).

На территории Красноярского края постоянно ведется плановый контроль за применением предельных торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначении. Создана межведомственная группа по организации и проведению мониторинга цен на лекарственные средства. В нее вошли представители министерства здравоохранения, минэкономики и регионального развития края, управления Росздравнадзора по Красноярскому краю, Федеральной службы Госстата, КФОМСа, Горздрава. Соглашение о предоставлении данных для проведения мониторинга цен подписаны с "Губернскими аптеками", "Фармацией", "Аптечная сеть 36,6", "ФармСибко" и рядом других аптечных организаций.

"Политика ценообразования в аптечных сетях края базируется на системе скидок для социально уязвимых категорий граждан (пенсионеры, малообеспченные лица и т.д.). Скидки составляют 5-7%. Предельная торговая надбавка для розничной реализации лекарственных средств на территории края составляет 25%. Фактический же отпуск лекарственных средств осуществляется со снижением надбавки на 3-5%", - также сообщили в пресс-службе.

В летние месяцы в ситуации наметились положительные сдвиги, пояснили в пресс-службе. Согласно анализу Росздравнадзора, по категориям препаратов: снижение стоимости на импортные лекарственные препараты по краю составило 5,24%, на отечественные лекарства - на 1,37% (хотя по России в среднем увеличилась на 0,01%).На лекарственные препараты стоимостью свыше 500 рублей цена понизилась примерно на 8% (показатель по России - менее 0,5%). Менее чем на процент подорожали недорогие лекарственные препараты (до 500 рублей).

В настоящее время на фармацевтическом рынке Красноярского края работают более 300 хозяйствующих субъектов. 22% краевого фармрынка составляют государственные программы (федеральные и краевые льготы), 20% - госпитальный сектор (лекарственное обеспечение больниц), 58% - коммерческий сектор (продажа лекарств населению за наличный расчет). Среднее потребление лекарственных средств за наличный расчет на 1 жителя края составляет 2.400 рублей в год, а общее среднедушевое потребление лекарств (с учетом льготников) в целом по фармрынку составляет 4.137 рублей.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона