Тимошенко: Диаспора работает на Украину лучше, чем МИД

Украинское правительство не будет в 2009 году уменьшать финансирование госпрограмм по развитию связей с украинской диаспорой. Об этом заявила сегодня, 20 августа, выступая на международном конгрессе украинцев во Львове премьер-министр страны Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Именно украинская диаспора является одним их фундаментальных факторов идентичности нации. Вы всегда выполняете эту миссию, и мы имеем все основания считать себя глобальной нацией. Мы не забываем, что во многом благодаря вам поддерживаются украинские интересы во всех уголках земли. Вы делаете это лучше, чем любое украинское дипломатическое представительство", - заявила Тимошенко. "Поэтому в этом кризисном году мы предусмотрели финансирование мероприятий по развитию мирового украинства на уровне 2008 г. Всего в 2009 г. на развитие связей с зарубежным украинством будет выделено 47 млн грн (около $6 млн) из стабфонда госбюджета", - проинформировала премьер-министр.

Напомним, буквально 10 августа стало известно, что ряд зарубежных объединений украинцев обратились к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой присвоить посмертно звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. В частности, открытое письмо с просьбой присвоить посмертно звание Героя Украины Степану Бандере подписали Лига украинцев Канады, Лига украинок Канады, Союз украинской молодежи Канады и Товарищество бывших воинов УПА в Канаде. "Убеждены, что знаковым шагом на пути восстановления исторической справедливости и правды о Бандере и об освободительной борьбе ОУН-УПА, которую он возглавлял, было бы решение удостоить его высокого государственного звания Героя Украины", - говорится в письме.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона