Президент Литвы потребовала отставки спикера Сейма, депутаты собирают подписи для вотума недоверия

Несмотря на то, что депутаты литовского парламента находятся на летних каникулах, депутаты от оппозиционной фракции партии "Порядок и справедливость" сегодня, 21 августа, начали сбор подписей для рассмотрения вопроса вынесения вотума недоверия председателю Сейма Арунаса Валинскаса. Как сообщили ИА REGNUM Новости в партии, сбор подписей начат из-за того, что сам спикер отказался добровольно сложить свои полномочия после сегодняшней встречи с президентом Далей Грибаускайте.

Оппозиционеры сегодня призвали все остальные партии поддержать данную инициативу и сразу после начала работы Сейма сместить Валинскаса с поста спикера.

В то же время президент Литвы Даля Грибаускайте, которая еще сегодня утром использовала обтекаемое выражение "принять ответственность" за сложившуюся ситуацию, к середине дня выразилась более резко. По ее словам, Валинскас должен уйти в отставку, а если откажется, его должен сместить Сейм. "Сейчас еще есть время с достоинством освободить свою должность, пока это не сделал Сейм", - цитирует слова президента портал Alfa.

Напомним, фракция Партии народного возрождения, которую основал Арунас Валинскас, раскололась на две части. Обе группировки начали вести непримиримую публичную кампанию в отношении друг друга с высказыванием обвинений. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "публичное выяснение отношений политических партий наносит вред всей политической системе страны".

Самая крупная оппозиционная фракция партии социал-демократов 20 августа выступила с открытым заявлением к Генеральной прокуратуре Литвы с требованием включиться в скандал вокруг спикера Сейма Литвы Арунаса Валинскаса, которого также подозревают в связях с "каунасской мафией". В то же время сам Валинскас обратился в Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) с просьбой начать досудебное расследование и подтвердить или опровергнуть обвинения в связях с криминальным миром Литвы.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона