Верховная рада преодолела вето Ющенко на закон о выборах президента Украины

Верховная рада Украины на внеочередной пленарной сессии сегодня, 21 августа, преодолела вето главы государства на закон о выборах президента Украины. За это решение проголосовали 325 депутатов при 300 необходимых, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Напомним, 18 августа стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко ветировал предлагаемую парламентом новую редакцию закона о выборах президента страны. Представители Партии регионов после этого заявили, что помогут блоку Тимошенко преодолеть это вето. В свою очередь Ющенко заявил, что в случае преодоления Верховной радой Украины вето на закон о выборах президента он будет обращаться с соответствующим представлением в Конституционный суд. "Я не могу согласиться со многими положениями, которые привнесены в закон о выборах президента. Закон, который провели две политические силы - БЮТ и Партия регионов, по сути делает украинские выборы нечестными, нелегитимными, формулирует очень много проблем для проведения честных демократических выборов, - сказал, в частности, Ющенко, подчеркнув: "Это удар по избирателю". Вместе с тем он позитивно оценил некоторые положения этого закона, в частности о сокращении срока избирательной кампании до 90 дней.

Согласно принятому закону, сроки избирательной кампании по выборам президента сокращают со 120 до 90 дней; окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в президенты; денежный взнос вносится партией (партиями, входящими в блок), которая выдвинула кандидата в президенты, или самим кандидатом в размере 2,5 млн. гривен. (около $300 тыс.), причем кандидатам, прошедшим во второй тур выборов, эту сумму возвращают. Кроме того, Верховная рада отменила голосование по открепительным удостоверениям и установила, что решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона