В Узбекистане опровергают факт обращения жителей Хидирша к властям Киргизии за киргизским гражданством

Представители горадминистрации Ханабада (Андижанская область Узбекистана) опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что "более 100 жителей села Кыдырша (Хидирша), что находится в Андижанской области, обратились к киргизским властям с ходатайством о получении киргизского гражданства и земельных наделов для строительства жилья", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Это информация не соответствует действительности", - отметил представитель горадминистрации. По его словам, речь может идти о ханабадцах, имеющих статус лиц без гражданства.

"Как правило, женившись на гражданках Киргизии, они выехали в соседнюю страну. При содействии родственников со стороны жены трудоустраивались или находили сезонную работу. Определенная категория промышляла контрабандой, приносящей хороший барыш. А когда в приграничной зоне с 1 августа 2009 года ввели более жесткий режим, они лишились доходного промысла", - заключил собеседник агентства.

По данным горадминистрации Ханабада, махалля (орган местного самоуправления) Хидирша находится в городе Ханабад Андижанской области. Именно отсюда обходными путями 25 мая сего года совершили вылазку террористы, проникшие в Узбекистан из Киргизии. В городе имеется 12 сходов граждан. Население Ханабада составляет 38 тысяч человек: узбеки, русские, татары, таджики. В том числе около 6,5 тысяч этнических киргизов. Махалли Хидирша и Тейт - места их компактного проживания. В одной школе обучение полностью ведется на киргизском языке. Еще в одной занятия идут на русском и киргизском языках.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, после событий 25-26 мая в Узбекистане приняты дополнительные меры по дальнейшему укреплению государственной границы. В том числе осуществляется переселение жителей с приграничной полосы. По данным горадминистрации Ханабада, с приграничной зоны переселяются 149 дворов, в которых проживали 178 семей. Кроме того, переносу подлежат также 85 незастроенных еще земельных участков, выделенных жителям махалли.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона