Cпикер парламента Армении ожидает объективного заключения комиссии, изучающей события 1 марта

Cпикер парламента Армении Овик Абрамян ожидает от временной комиссии по изучению событий 1 марта в Ереване объективного заключения, которое заслужит доверие общества, и выразил готовность оказать содействие и помощь. Об этом он заявил в ходе встречи с челенами комиссии, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента. Напомним, комиссия изучает обстоятельства беспорядков и столкновений между митингующей оппозицией и силами правопорядка, в результате которых погибли 10 человек, сотни получили ранения.

Овик Абрамян особо отметил, что 15 сентября истекает данный комиссии по решению парламента очередной срок и он в курсе, что комиссия готова представить краткое заключение. Спикер заявил, что заключение комиссии важно для ПАСЕ, в последней резолюции которой (1677) зафиксировано, что из доклада временной парламентской комиссии станет ясно, удовлетворены ли критерии беспристрастности и доверия, есть ли необходимость дополнительного расследования.

По словам Овика Абрамяна, оценка ПАСЕ важна, однако, парламент должен быть подотчетным, в первую очередь, армянскому народу, и исчерпывающих и достоверных ответов Национального собрания ожидают общество и политические силы. Он также добавил, что ему известны также сложности, с которыми столкнулась комиссия в ходе деятельности. Овик Абрамян выразил уверенность в том, что вся информация, накопленная в ходе деятельности комиссии, будет объективно изложена в итоговом заключении.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона