Северная и Южная Кореи провели переговоры

Высокопоставленные представители Южной и Северной Кореи встретились впервые за последние два года. Поводом для приезда в Сеул шести высокопоставленных северокорейских чиновников во главе с секретарем ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ги Намом стали похороны скончавшегося 18 августа бывшего президента Южной Кореи Ким Тэ Чжуна, известного как автора "политики солнечного тепла" в отношении КНДР.

Входивший в состав делегации начальник отдела межкорейских отношений ЦК ТПК Ким Ян Гон, которого некоторые эксперты называют шефом северокорейской разведки, встретился с министром по делам объединения Южной Кореи Хен Ин Тхэком, сообщает Русская служба Би-би-си.

О содержании переговоров не сообщается. В разговоре с журналистами перед началом встречи Хен Ин Тхэк ограничился заявлением, что он "собирается обсудить вопросы межкорейских отношений", и что "сам факт встречи говорит о том, что мы стремимся к восстановлению диалога".

Две Кореи почти 60 лет формально находятся в состоянии войны друг с другом. Отношения между ними в очередной раз обострились после того, как президентом Южной Кореи в феврале 2008 года был избран Ли Мен Бак, жестко увязавший предоставление помощи КНДР с прекращением ею ракетных испытаний. Северокорейские военные провели подземный ядерный взрыв и серию ракетных запусков, которые США, Япония и Южная Корея расценили как провокацию.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона