Чемпионат России: ЦСКА уступил "Локомотиву" в столичном в дерби

"Локомотив" обыграл ЦСКА благодаря голам Динияра Билялетдинова и Дмитрия Сычева. Лидером премьер-лиги остался "Рубин", разгромивший у себя дома "Терек", а "Спартак" взял реванш у ФК "Москва" за поражение в Кубке России.

Встреча армейцев и железнодорожников в Черкизове представлялась центральной в 18-м туре российского чемпионата, хотя победитель в любом случае не поднялся бы на вершину таблицы. И соперники подарили зрителям захватывающий спектакль с развязкой на 90-й минуте. "Локо" вышел вперед в конце первого тайма - после удара Билялетдинова мяч от штанги отскочил в ворота. На 60-й минуте ЦСКА отыгрался. Чилийский дебютант Марк Гонсалес, едва выйдя на замену, отдал результативную передачу Алану Дзагоеву. Матч катился к ничьей, но в самой концовке Дмитрий Сычев реализовал выход один на один с голкипером, принеся "Локомотиву" третью подряд победу. ЦСКА, тремя турами ранее уступивший московскому "Спартаку", вновь потерпел неудачу в столичном дерби.

Тем временем "Рубин" сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. В воскресенье команда Курбана Бердыева разгромила в Казани "Терек" - 4:0. Хет-трик Александра Бухарова (форвард забивал на 13-й, 16-й и 89-й минутах) и прицельный выстрел Алехандро Домингеса обеспечили хозяевам заслуженную победу. Бухаров с десятью голами вышел на второе место в списке бомбардиров премьер-лиги.

Столичный "Спартак" взял реванш у ФК "Москва" за поражение в первом круге и в 1/8 финала Кубка России. Третий поединок соперников в сезоне завершился в пользу красно-белых - 2:1. Перед самым перерывом отличился Павел Яковлев. Он пробил в ближнюю "девятку", заставив ошибиться голкипера "горожан" Юрия Жевнова. Этот гол стал первым в профессиональной карьере 18-летнего форварда "Спартака".

В начале второго тайма сербский хавбек ФК "Москва" Звонимир Вукич сделал счет ничейным, но в итоге подопечные Валерия Карпина вырвали победу. На 88-й минуте после подачи со штрафного Жевнов не сумел зафиксировать мяч, Сергей Ковальчук нанес удар в штангу, а Евгений Макеев оказался первым на добивании. 2:1 - четвертая кряду победа "Спартака" в матчах чемпионата. "ФК Москва" в двух последних турах не набрал ни одного очка.

"Динамо" реабилитировалось перед болельщиками за последние неудачи, обыграв в гостях "Ростов" - 1:0. Гол на 29-й минуте забил лучший бомбардир команды Александр Кержаков, которому ассистировал его тезка Кокорин.

"Зенит" проводил первый матч после увольнения Дика Адвокаата. Под руководством Анатолия Давыдова, временно исполняющего обязанности главного тренера, петербуржцы добились в гостях волевой победы над "Амкаром". На исходе четверти часа игры "Зенит" уступал со счетом 0:2 - дубль сделал Мартин Кушев. Но еще до перерыва усилиями двух Игорей, Семшова и Денисова, "Зенит" восстановил равновесие. В начале второго тайма пермяков огорчил Саболч Хусти (кстати, он же на 33-й минуте не реализовал пенальти), а на 75-й минуте очередной гол забил Семшов. 4:2 - санкт-петербургский клуб выиграл впервые за пять туров.

"Крылья Советов" в гостевом поединке с "Химками" тоже прервали свою безвыигрышную серию - в предыдущих семи турах команда взяла лишь два очка. Самарцы пропустили первыми (на 9-й минуте отличился Олег Кожанов), но переломили ход матча. В середине первого тайма забил Ян Колер, а во второй половине встречи дубль оформил Тимофей Калачев. Сначала полузащитник головой замкнул навес на дальнюю штангу, а затем безупречно исполнил 11-метровый. 1:3 - третье подряд поражение химчан.

"Томь" обыграла дома "Кубань" за счет гола, забитого Джордже Йокичем в добавленное ко второму тайму время. Для подопечных Валерия Непомнящего эта победа стала второй подряд. Краснодарцам пока не помогает даже смена тренера. Напомним, в минувший вторник команду возглавил Погос Галстян, пришедший на место уволенного Сергея Овчинникова.

"Сатурн" принимал в Раменском нальчикский "Спартак". Владея игровым преимуществом, подопечные Андрея Гордеева сумели распечатать ворота противника лишь на 76-й минуте. Владимир Кузьмичев отметился точным ударом издали, сообщает официальный сайт УЕФА.

 
 
© 2009  N45.RU - Новости Курганской области. Портал 45 региона