Алтайские спортсмены одержали ряд побед на 7-й зимней спартакиаде народов Сибири

Крайне успешно выступили спортсмены Алтайского края на 7-й зимней спартакиаде народов Сибири по лыжным гонкам в Ангарске. В соревнованиях приняли участие лыжники Алтайского края, Томской области, Красноярского края, Новосибирска, Бурятии и других.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре си спорту, на этой дистанции пять км честь Алтайского края защищали пять девушек. Победителем в гонке стала мастер спорта Марина Зятькова. Ее ближайшая соперница Лариса Новикова из Новосибирска проиграла Марине 20 секунд.

Мастер спорта международного класса Андрей Гельманов первым пересек финишную прямую. Андрей обошел лыжников из Томской области и Красноярского края.

Достойно выступили лыжницы в эстафете. Алтайские девушки в составе Евгении Лубенец, Екатерины Дубининой, Ирины Лусниковой завоевали серебряные медали. Они уступили только лыжницам из Томска.

В мужской эстафете лыжники Алтайского края одержали уверенную победу. Вырвавшись вперед еще на первом этапе, Артемий Гельманов, Иван Гуляев, Павел Шемякин и Андрей Гельманов сумели не потерять преимущество.

В полиатлоне Евгений Широких завоевал серебряную медаль. Александр Бажин поднялся на третью ступень пьедестала почета. Надежда Кулик заняла второе призовое место.

В конькобежном спорте Дмитрий Лосицкий на дистанции 10000 м стал обладателем серебряной медали. Еще одно "серебро" Дмитрий завоевал на дистанции 5000 м. Кроме того, конькобежец одержал победу, преодолев 1500 м. На самой короткой дистанции 500 м он финишировал третьим. Иван Башков стал победителем на 10000 м, а также он принес в копилку Алтайского края бронзовую медаль на дистанции 5000 м.